Главная Статьи Архив форума Форум
Главная / Статьи / "Не бей лежачего".

Статьи :

  1. Что в постели главное?
  2. Сколько стоит сексодром?
  3. "Маленькие" хитрости производителей.
  4. Ортопедические матрасы. Краткий обзор.
  5. В мире снов.
  6. Как вам спалось?
  7. Матрасы. Руководство пользователя.
  8. Строение и наполнители ортопедического матраса.
  9. Сага о матрасах и принцессах на горошине.
  10. Всё для комфортного сна.
  11. В погоне за матрасом.
  12. Спи спокойно и правильно.
  13. Что нужно знать о поролоне.
  14. Матрасы: FAQ.
  15. Покой нам только снится.
  16. Как грамотно выбрать матрас.
  17. Выбор матраса от Васи Пупкина.
  18. Руководство покупателя матраса.
  19. "Создатели облаков".
  20. Исследование московского рынка матрасов. Июнь 2008 года.
  21. "Не бей лежачего".
  22. Может ли ваш матрас убить вас?
  23. Руководство покупателя латексного матраса.
  24. Исследование московского рынка матрасов. Апрель 2013 года.
  25. Матрацы ортопедические – мифы и реальность.
  26. Основные производители матрасов в России. Часть 1. Лидеры рынка.
  27. Основные производители матрасов в России. Часть 2. Дышащие в затылок.
  28. Сон мастера-матрасника.

"Не бей лежачего".

Структура матраса

Казалось бы, про матрасы все уже известно. Но не спешите с выводами — многие расхожие «истины» не выдерживают никакой критики.

Все матрасы делятся на ортопедические и «обыкновенные».

НЕВЕРНО. Строго говоря, ортопедические матрасы — это просто выдумка хитрых маркетологов. Ни ГОСТов, ни других объективных критериев «ортопедичности» не существует. Другое дело, что правильно выбранный матрас должен поддерживать позвоночник в расслабленном положении. Одни модели справляются с этой задачей лучше, другие — хуже (или вообще не справляются). И дело тут не только в конструкции или наполнителях. Важнее всего — анатомические особенности конкретного человека, а они могут быть самыми разными. Запомните: что бы ни говорили продавцы, даже самый лучший матрас не в силах исправить деформированный позвоночник. Зато он станет отличным средством профилактики. Как и к врачу, к матрасу предъявляется главное требование: «Не навреди!»

Мягкие матрасы удобней, а жесткие — полезней.

НЕВЕРНО. Удобство — понятие субъективное. Есть ведь на свете чудаки, которым удобно спать на полу! Представления о жесткости тоже у всех разные. Поэтому правильнее говорить об упругости — матрас должен выталкивать тело, препятствуя появлению глубоких «впадин» в области плечевого и тазобедренного пояса. Главное — не переборщить. Спать на пуленепробиваемом ложе — вредно, это может нарушить циркуляцию крови. Впрочем, поверхность можно смягчить: положите на основной матрас дополнительный (так называемый тонкий), и наслаждайтесь комфортом без вреда для здоровья.

Каждой возрастной категории — свой матрас.

ВЕРНО. Детям и подросткам рекомендуются матрасы с повышенной упругостью — это убережет растущий позвоночник от деформации. После 50 стоит выбрать модель с хорошими анатомическими свойствами — чтобы матрас мягко и бережно облегал тело. Всем остальным надо искать золотую середину. Как говорится, каждому — по потребностям!

Людям с большим весом нужен особый матрас.

ВЕРНО. Такой матрас должен быть очень упругим — иначе он провиснет под тяжестью тела. Обратите внимание на количество пружин. Оно может составлять от 256 до 1 000 на кв. м. Чем больше, тем лучше справится матрас с физическими нагрузками. Желательно, чтобы пружины были сделаны из каленой стали — они обладают высоким коэффициентом памяти (при надавливании стремятся занять исходное положение — то есть выпрямиться).

Пружинный блок боннель

Если «пользователи» кровати относятся к разным весовым категориям, им нужен комбинированный матрас.

ВЕРНО. Критической считается разница в 30 кг и больше. Проще всего положить на кровать два разных матраса. Но есть и другие варианты: можно заказать общий матрас с разными зонами жесткости или купить модель, изготовленную по технологии «пружина в пружине» (одна из них мягкая, другая — более упругая). При такой конструкции каждый спит на «своих» пружинах, поэтому матрас не резонирует и не позволяет человеку с маленьким весом скатываться к более тяжелому.

Хорошие матрасы делают только из натуральных материалов.

НЕВЕРНО. Есть, например, целая группа качественных беспружинных матрасов из особых теплочувствительных полимеров — «мемориформ», «меморикс» и др. Они принимают форму тела, реагируя на его температуру. В природе материалов с похожими свойствами просто не существует.

Матрасы с зависимыми пружинными блоками — морально устарели.

ВЕРНО. Зависимые пружины переплетены между собой: при нажатии на одну из них провисает весь блок. Возникает вредный для позвоночника эффект гамака. У передовых производителей такие матрасы практически не встречаются, да и более демократичные фабрики постепенно переходят на матрасы с независимыми пружинами. Они устроены иначе: каждая пружина упакована в отдельный чехол, при нажатии она прогибается автономно от «соседок». Схожим образом работают и биконические пружины (сужаются к центру и снова расширяются к низу), но у них есть одна особенность: они двигаются не только вверх-вниз, но и вправо-влево. Благодаря этому матрас получается упругим и мягким одновременно.

Натуральный латекс гораздо лучше искусственного.

НЕВЕРНО. Есть люди, для которых выбор натурального продукта — дело принципа, но с точки зрения потребительских качеств у натурального и искусственного латекса много общего. Они гипоаллергенны, упруги. Именно латексные модели рекомендуются для кроватей с электрическим основанием (с мотором и системой регулировки положения тела). При трансформации они повторяют изгибы базы гораздо точнее, чем пружинные. Оба вида латекса одинаково хорошо впитывают влагу и одинаково плохо ее испаряют. Для борьбы с этим недостатком в матрасах делают специальные вентиляционные отверстия.

Свойства пружинного матраса зависят от его наполнителей.

ВЕРНО. В хорошем матрасе используется сразу несколько наполнителей, и у каждого из них — своя роль. Кокосовая койра придает жесткость, латекс способствует упругости, хлопковое волокно помогает поддерживать идеальный микроклимат, овечья шерсть утепляет, войлок из волокон джута и льна увеличивает срок службы и т. д. Именно от этих прослоек (их комбинации, количества, качества и толщины) зависит удобство той или иной модели. Если производитель поскупился на наполнители, то пружины будут впиваться вам в бока. Какой уж тут комфорт! Но и это еще не все. Лидеры рынка воспринимают понятие «здоровый сон» буквально и приправляют матрасы разными полезными веществами. Например, марка Treca использует в своих моделях серебряную нить для поляризации клеток и естественного «успокоения» организма, пропитывает мягкие наполнители экстрактом хризантемы (чтобы сделать их гипоаллергенными), эфирными маслами лаванды (это известное успокоительное средство) и лимонника (для антибактериального эффекта).

Чтобы сэкономить время, деньги и силы, можно купить матрас через Интернет.

НЕВЕРНО. На здоровье экономить нельзя. В сети можно изучить ценовую политику разных марок, найти рекомендации специалистов и сравнительные характеристики разных моделей. Но не более того. Хороший матрас, который подойдет лично вам, можно выбрать только опытным путем: прийти в магазин и поваляться на нем минут 10—15. Еще пару лет назад это было проблемой, но теперь продавцы стали сговорчивей. Так что, лежи — не хочу!

Автор: Анастасия Ромашкевич. Журнал ELLE ДЕКОР, №61  



Форум "Матрасы.ру", 2003-2022 г.
e-mail: admin@matrasy.ru