Главная Статьи Архив форума Форум
Главная / Статьи / Матрасы. Руководство пользователя.

Статьи :

  1. Что в постели главное?
  2. Сколько стоит сексодром?
  3. "Маленькие" хитрости производителей.
  4. Ортопедические матрасы. Краткий обзор.
  5. В мире снов.
  6. Как вам спалось?
  7. Матрасы. Руководство пользователя.
  8. Строение и наполнители ортопедического матраса.
  9. Сага о матрасах и принцессах на горошине.
  10. Всё для комфортного сна.
  11. В погоне за матрасом.
  12. Спи спокойно и правильно.
  13. Что нужно знать о поролоне.
  14. Матрасы: FAQ.
  15. Покой нам только снится.
  16. Как грамотно выбрать матрас.
  17. Выбор матраса от Васи Пупкина.
  18. Руководство покупателя матраса.
  19. "Создатели облаков".
  20. Исследование московского рынка матрасов. Июнь 2008 года.
  21. "Не бей лежачего".
  22. Может ли ваш матрас убить вас?
  23. Руководство покупателя латексного матраса.
  24. Исследование московского рынка матрасов. Апрель 2013 года.
  25. Матрацы ортопедические – мифы и реальность.
  26. Основные производители матрасов в России. Часть 1. Лидеры рынка.
  27. Основные производители матрасов в России. Часть 2. Дышащие в затылок.
  28. Сон мастера-матрасника.

Матрасы. Руководство пользователя.

Обеспечивая необходимые условия для сна, мы тем самым надолго сохраняем свое здоровье и высокий жизненный тонус. На качество сна влияют не только продолжительность, температура воздуха в помещении, свет, шум, но и поверхность, на которой мы спим. Исследования показывают, что для восстанавливающего силы комфортного сна необходим хороший матрас и совершенно недопустимо долгое время спать на диванах и раскладушках.

МАТРАЦ немецк. тюфяк; ложе, постилка для спанья, набитая волосом, шерстью, мочалом и прочее (словарь В.Даля). Первый пружинный матрас был изготовлен в 1870 г. французской фирмой Simmons. Сейчас изделиями этой марки оснащены самые фешенебельные отели, дорогие виллы и апартаменты, олимпийские деревни.

Благодаря появлению новых материалов и технологий, производители матрасов постоянно совершенствуют свою продукцию. Сейчас модно называть матрасы ортопедическими, а так как в ГОСТе не существует такого понятия, многие производители довольно свободно его трактуют. В международной практике ортопедическим принято считать матрас со специально рассчитанной упругостью. По словам ортопедов, матрас должен поддерживать позвоночник в правильном положении, адаптируясь при этом к его естественным изгибам, и, в то же время, дифференцированно поддерживать отдельные части тела, при этом не слишком прогибаясь в районе поясницы.

В продаже сейчас множество беспружинных и пружинных моделей, как эконом, так и элит-класса.
Независимо от того, используются в матрасе пружины или нет, он обязательно будет многослойным, причем более мягкие слои будут чередоваться с жесткими. Чем больше слоев наполнения имеет матрас, тем лучше. Внешне похожие друг на друга, они могут быть наполнены поролоном, кокосовой койрой, морской травой, каучуковым латексом и т.д., с различной структурой слоев, с использованием пружин непрерывного плетения и независимых пружинных блоков различного диаметра и плотности. Важное преимущество матрасов с блоком независимых пружин — полная бесшумность.
Некоторые модели среднего и высшего ценового уровня снабжены вентиляционными отверстиями — аэраторами, способствующими свободной циркуляции воздуха внутри конструкции.

Отдельно следует отметить, что некоторые фирмы-производители специально указывают, для людей с каким весом предназначена данная модель, хотя большинство пружинных матрасов не имеют ограничений по весу.

Толщина матрасов бывает разной, в зависимости от наполнения она варьируется от 10 до 28 см.
Длина и ширина матраса должны точно соответствовать размерам кровати. Если кровать и матрас покупается в разных фирмах, то не исключено, что могут возникнуть трудности с подбором матраса нужного размера. Практически все производители готовы выполнить на заказ матрасы любой величины: от детских до огромных. За изготовление нестандартного матраса придется дополнительно заплатить от 15% стоимости исходной модели.

Для изготовления чехлов и наматрасников применяются прочные ткани, способные выдержать большую ежедневную нагрузку. Кроме натуральных материй широко используются искусственные и смешанные ткани, а также нетканые материалы. Обратите внимание на наличие качественной стежки, в противном случае срок службы матраса резко сокращается. Для улучшения потребительских свойств обивки используются различные виды пропиток: антиаллергенные, пылезащитные, противопожарные и т.д.
Все перечисленные параметры влияют на цену матраса. Так, самая дорогая модель имеет в основе блок независимых пружин малого диаметра, вшитых в отдельные мешочки из нетканого материала, стоимость подобной конструкции в двуспальном варианте может достигать $2000-3000.

Производители, уважающие себя и своих клиентов, при изготовлении матрасов используют только высококачественные нетоксичные материалы и тщательно отобранные комплектующие. Все матрасы должны иметь сертификат соответствия и протокол испытания.
Решив приобрести качественный матрас, обратитесь фирменный салон, где из большого ассортимента изделий различной степени жесткости и наполнения Вам подберут модель, полностью отвечающую всем Вашим требованиям. Помните: правильно подобранный матрас — залог полноценного ночного отдыха!


Источник - Garniture - первый периодический мебельный интернет-журнал.  



Форум "Матрасы.ру", 2003-2022 г.
e-mail: admin@matrasy.ru